14.12.2018

В БОРЬБЕ С ВИЧ ВСЕ СПОСОБЫ ХОРОШИ

14.12.2018

В Надыме продолжаются мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы против ВИЧ. За время проведения акции более ста юных ямальцев узнали больше о проблеме ВИЧ-инфекции. Чтобы ребятам не пришлось учиться на чужих и, тем более, на своих ошибках, специалисты Ямальского центра медицинской профилактики организовали для школьников необычные занятия.

 - Проблема распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране чрезвычайно актуальна, – комментирует заведующий консультативно-оздоровительным отделением Центра Татьяна Шипулина, – на сегодняшний день в России инфицировано более миллиона человек и Ямал, к сожалению, не является исключением. Сейчас самой эффективной мерой профилактики ВИЧ-инфекции является информационно-просветительская работа. И особенно важна она среди молодежи. Для того, чтобы подростки лучше запомнили информацию, наши встречи проходят в особом формате – ребята получают знания не от врачей, а от своих сверстников. Ведь в этом возрасте модель поведения ровесников играет более важную роль, чем «нравоучения» старшего поколения. 

Так, учащиеся надымского медицинского класса под руководством сотрудников Центра перевоплотились в дипломированных специалистов – врача-иммунолога, инфекциониста, венеролога и акушера-гинеколога. В белых халатах будущие медики рассказывали учащимся школ города Надыма о способах распространения, симптомах и профилактике инфекции. 
Методика «равный обучает равного» всегда дает хороший результат. Поэтому у всех участников занятий сложилась четкая картина как передается ВИЧ и что произойдет с организмом при попадании инфекции.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: